| Автор | Сообщение |
Иван 13.07.18 13:48 |
По проведению детского Кубка РК в Актау. Организаторы хоть и старались, но слабость состава оставляет не очень хорошее впечатление. Я сам не участвовал, но наблюдал за партиями и всем происходящим. В детских турнирах очень слабый хвост, а завоевали места те, кто не смог завоевать на прошлых кубках (это не обида, как могут подумать люди), нет- выступлениями детей я остался доволен, но всё-таки состав далеко не топовый. В этом плане надо улучшаться |
 |  |
lemeshev 09.07.18 20:13 |
А что за беда? Можно подробнее? |
 |  |
информатор 01.07.18 20:02 |
Беда случилась с Сериком! Уже давно! |
 |  |
Лемешеву 01.07.18 10:06 |
А что с ним случилось? Один из сильнейших шахматистов павлодарской области, как был, так и есть. |
 |  |
lemeshev 29.06.18 14:30 |
Что случилось с Сериком Солтановым? |
 |  |
отец Жансаи — о тренерах 05.06.18 15:44 |
"А что касается семьи Асаубаевых, то от России ей, видимо, поступило более достойное предложение. Например, бесплатные занятия с тренером.
Это самый больной и дорогой для шахматистов вопрос. Я уже сказал: час работы тренера-гроссмейстера стоит минимум 50 долларов. А спортсмену надо заниматься пять-шесть раз в неделю по три-четыре часа в день.
Жансая прошла примерно через то же самое, что и Бибисара, – она полтора года училась в шахматной академии Сингапура, но флаг мы не меняли. Предложение, поступившее оттуда в конце 2010 года, было уникальным. Я до сих пор теряюсь в догадках: зачем Игнатиусу Леонгу, влиятельнейшему человеку, в ту пору генеральному секретарю Международной федерации шахмат (FIDE), президенту академии шахмат Сингапура, это было нужно?
Я остался с мальчиками (старшему тогда шел 13-й год, а младшему было всего 4) в Алматы, а супруга с Жансаей в феврале 2011-го уехала туда. Помимо бесплатного жилья, прикрепили гроссмейстера с высочайшим рейтингом (2600), который занимался с Жансаей по шесть часов в день шесть раз в неделю.
Дочь очень продвинулась вперед в тот год, но, к сожалению, гроссмейстер по семейным обстоятельствам вынужден был уехать в Китай. Уровень другого тренера был гораздо ниже (Жансая его легко обыгрывала), и осенью 2012-го мы приняли решение вернуться в Алматы.
Нашли проживающего в Грузии гроссмейстера по очень, скажем так, приемлемой цене. Занятия с Жансаей он проводил онлайн, и когда в 2013 году она заняла второе место на мировом чемпионате для тех, кому нет 20 лет, я решил написать президенту Казахстана.
Другого выхода не было: нам нужен был топ-тренер, входящий в первую десятку мужских гроссмейстеров. Нас услышали: президентский профессиональный спортивный клуб «Астана» полностью оплатил нам поездку в Бельгию, где находился тот тренер-гроссмейстер, который нам был нужен.
Его диагноз прозвучал как приговор: Жансае, мужскому международному мастеру, нужно было учиться играть в шахматы заново, весь ее прежний дебютный репертуар был забракован. На пути к новому, очень высокому уровню (мастер ставил ей дебют, чтобы она могла играть против мужчин) произошел застой в развитии – рейтинг не рос, мы топтались на месте." |
 |  |
Уре 28.05.18 09:34 |
Дык пусь супертренеры и играют в шухмотья!
Урам до сих пор не понятно, что человек делает себя САМ!!
Никакие супертренеры не вставят в бошку свои мозги, а могут тока не помешать развиваться чужим!! |
 |  |
Ура! 27.05.18 14:27 |
Динара и Жансая вошли в топ-15! Теперь в топ-10. Ну а дальше без супертренера делать нечего, можно уходить на пенсию. Чучелов занимается мало, да и мало его одного. Дальше нужно на покой, чтоб не позориться   |
 |  |
китаянки 13.05.18 14:34 |
Глядя на некоторые перлы в их партиях ощущение что за чемпионский титул может побороться практически любая всерьез занимающаяся шахматами девушка. Неудивительно что чемпионками становились с рейтинга 2450. Думаю Кажгалеев без проблем бы вынес обеих китаянок и стал первым в истории шахмат мужчиной-чемпионкой мира, что вполне в духе сексуальных экспериментов его творческой натуры |
 |  |
almata 10.05.18 12:56 |
муртас и Гулисхан чемпионы. Гулисхан наша гордость. Молодцы.6-ти кратная чемпионка. Теперь будь ЧМ мира. Мы этого хотим. Весь Казахстанские народы желает тебя.  |
 |  |
Чеэрку 06.05.18 23:40 |
Для подготовки сильного шахматиста от тренера требуется в первую очередь привить подопечному любовь к шахматам и научить его работать самостоятельно. В век всемирной паутины не надо шастать по книжным развалам в поисках шахматной литературы.
Супер сила самого тренера при этом не нужна. Разряда КМС советского периода вполне достаточно.
Что касается Узбекистона, то Касымжанов- это не тренер, а игрок экстра класса.
Шахматы в Узбекистоне ставились на ноги другими людьми. Это и Ходжаев, и Борисенко, и Пинчук и еще немало кто.
Шахматы в Казахстане тоже имели своих наставников. Пожалуй, наиболее колоритные из них это Каталымов и Владимиров.
Низкий поклон и многим другим шахматным сподвижникам... Всем, причастным к появлению вундербалашек! )) |
 |  |
чрк 06.05.18 11:41 |
По поводу вундербоев, кстати. Думаю, что проблема в тренерах. На подготовку сильной шахматистки квалификации тренеров еще хватает. Того же Кажгалеева. А вот для выращивания вундербоя нужны другие тренера. И может в другом количестве. В Узбекистане все-таки был Косымжонов, это тоже дало плоды. Хоть у Карпова тренером был мастер, но видать было что-то в нем особенное. Да и не единственным он был |
 |  |
чрк 04.05.18 15:13 |
у девушек не было Абдумалик и Садуакасовой. состав довольно слабый, не считая Нахбаевой, которая и победила... Кстати, Абдумалик и Садуакасова обе вошли в 20-ку. Вот эта новость поинтереснее. Еще чуть и войдут в 2500 и станут мужскими гроссами. А надо сказать, что элитные шахматистки по рейтингу все упали ниже 2600 (кроме Хоу). Так что рукой до самой элиты подать |
 |  |
чрк 04.05.18 15:08 |
вот почему в Узбекистане аж целых 2 вундеркинда пацана? а у нас вундерят только девочки? где вундербои? |
 |  |
чрк 04.05.18 15:07 |
мужчины неинтересно. имена одни и те же. Кажгалеев молодец |
 |  |
грустно 29.04.18 17:02 |
вижу,читерство еще хоть както волнует народ,чемпионат страны-то есть главное соревнование года-не волнует никак...грустно,но наверное закономерно |
 |  |
суд да дело 17.03.18 03:43 |
ну и че там у Бибисары что суд решил? вроде в начале марта должно было быть |
 |  |
Гггуский 18.02.18 08:14 |
Надо быть не русским, а гггуским.
Нас, гггуских, в этом мире всего 0,02%, и мы правим этим миром! |
 |  |
Русский 16.02.18 17:52 |
А где Русские? Почему вы везде зажимаете Русских? |
 |  |
Атырау 14.02.18 17:06 |
1 Kazakov Konstantin Павлодарская область 7 очков
2 Nogerbek Kazybek Астана 7 очков
3 Igambergenov Alibek ЗКО 7 очков |
 |  |