| Автор | Сообщение |
grin 15.09.16 20:23 |
Отбор обязателен! Но не для всех! Что мешает подойти к формированию сборной гибче? Например, 2 места из чемпионата, есть бесспорные кандидатуры (допустим тоже 2), одно место оставить по решению федерации, согласованному с тренером (заранее неизвестно). |
 |  |
не понимаю 15.09.16 20:05 |
вас ребятки не понять умом! сначала говорите что надо набирать сборную не опираясь на отбор,потом предлагаете систему баллов,что тоже есть отбор..с собой разберитесь сначала |
 |  |
Ружьё 15.09.16 18:20 |
А че сборная плохо играла?нормально играли же ведь... |
 |  |
grin 15.09.16 17:54 |
Формирование сборной - это очень сложный вопрос. Помимо силы игроков нужно принимать во внимание их вписываемость в команду, психологическую совместимость (взаимоотношения между собой и тренерами). Есть игроки, которые хорошо играют в личных соревнованиях, но ненадёжны в командных. Много аспектов. Но нельзя жертвовать результатом ради неких спорных принципов. |
 |  |
согласен 15.09.16 16:32 |
Нужна система. Вон как отбор у женщин в международных шахматах. Турниры, баллы. Или как в формуле-1. Причем, баллы можно и нужно начислять не только за внутренние турниры. Вон Динара стала чемпионкой до 20 - сразу много баллов бы заработала. |
 |  |
... 15.09.16 12:50 |
Надо разработать принцип формирования команды. Начислять баллы как в Кубке Казахстана от Олимпиады к Олимпиаде. И самым лучшим давать место в команде. В зависимости от категории турнира , значимости его. Начислять баллы.И никаких споров. Можно еще включить такой момент, как участие в УТС .Отношения к сборам, психологическую совместимость.Все эти вопросы решаемы. |
 |  |
формированию сборной 15.09.16 12:12 |
http://ruchess.ru/news/inform/news_4900/ |
 |  |
))) 15.09.16 07:52 |
Когда в футбольной команде играет Арман моей мечты, с которым я вырос в одном дворе или ходил в одну школу, то я иду на стадион и кричу с трибуны: "Алга! Вперед!" Когда в команде играют Пели и Марадоны я смотрю молча телевизор.
Когда в мире откатов тренерам платят заоблачные выси бабла, то проще это делать тамошним, забугорным, которые не болтают.
Такой хоккей нужен казахстанцам?  |
 |  |
Агентство 15.09.16 01:37 |
Чемпионат Казахстана стал напоминать розыгрыш турпутевки... |
 |  |
Билет 15.09.16 01:17 |
Так едет Коцур на рудники в Жезказган или нет? |
 |  |
Паш 14.09.16 23:31 |
Как сыграли так сыграли !Вам какая разница кто поехал??? |
 |  |
Neheyl 14.09.16 22:23 |
А сливать олимпиаду, после того как два года вполне могли бороться за призы патриотично ? И не признав самим себе, что у нас в шахматах полный провал и просто нет хороших специалистов - дело с мертвой точки не сдвинется. Та же Абдумалик не просто так такая стала, ее натаскивали и в разное время тренировали в том числе российские специалисты. Почему-то с футболом не возникает никаких вопросов, там и игроки привозные и тренера нормальная практика, а что с шахматами не так ? при чем тут вобще патриотизм ?
А вобще валить надо тем кто может и пытаться себя реализовывать там, где это будут действительно ценить, а шапкозакидательный патриотизм оставить той компании, которая довела наши шахматы до такого состояния. |
 |  |
бобылёк 14.09.16 22:20 |
Думать должны бандерлоги из казахстанской федерации шахмат. Хотя это у них не очень получается, менять надо |
 |  |
однако 14.09.16 21:49 |
Паша молодец! Хоть общественность взбудоражил,а так зажрались на 6-х местах,теперь хоть думать начнут бандерлоги! |
 |  |
))) 14.09.16 21:25 |
Очень патриотично! Сначала своих обгадим тренеров, потом поищем доброго дядю за кордоном! Воистину несть пророка в своем отечестве!
Подготовить тренеров в Казахии слабо?!
Какое образование у Коцура? Аграрка?
А у Темирбаева?
Чего же вы хотите?
"Беда, коль сапоги начнет тачать пирожник..." |
 |  |
Neheyl 14.09.16 21:15 |
да бред это, какие нафиг балы ? Надо элементарно деньги вкладывать как в сами шахматы, так и в спортсменов. Нормально организовывать тот же самый чемпионат РК. А то если объявляют его за пару месяцев, когда уже у всех спортсменов есть графики выступлений, да и еще если от участия там нет явной и ощутимой выгоды, то естесвенно там никто участвовать не будет. А если все прогнило, то чего ожидать ? До спортсменов нет никакого дела, а те кто рулит этим утопающим корытом преследуют личные цели. И если всем очевидно, что это никому не надо, то нечего и результат какой-то ждать. А примеры перед глазами, не надо ничего придумывать, все уже давно придумано. Надо брать в команду сильнейших, создавать им условия для реализации потенциала, если своих мозгов не хватает - надо приглашать тренеров из-за границы, тем более у ближайшего соседа - в России - хватает выдающихся тренеров. Да и перспективных молодых шахматистов надо приглашать и ввозить в страну, а не так бездарно терять, как это произошло с Бибисарой. Это общемировая практика приглашать спортсменов и тренеров и результаты вполне приличные. Как на сочинской олимпиаде приглашенные спортсмены вывели Россию в лидеры по медалям, так и сейчас на шахматной олимпиаде сборная США одержала первую победу за 40 лет, а сборные Канады с Словении наделали шуму и конкретно заявили о себе. |
 |  |
Балльная система 14.09.16 16:29 |
Ребята, нужно вводить балльную систему: турнирам, как внутренним, так и международным, присваивать свои коэффициенты важности и сложности. В зависимости от результатов выступления, получаем баллы. Так за 2 года баллы складываются, и меняется положение игроков в рейтинг-листе. В отличие от просто рейтинга, это поощряет игроков к участию в турнирах. В то же время, одиночный турнир - еще не приговор. А решения принимаются на основе выступлений за все 2 года. |
 |  |
Согласен 14.09.16 16:18 |
"Вот если у вас есть 4 Садвокасовых и 5 Абдумалик, то тогда вводите критерий подобный обязательному участию в ЧРК. Чтобы те кто не играл в ЧРК знали, что им есть эквивалентная замена." Вот именно. Когда есть из кого выбирать, тогда и можно выпендриваться, поднимая таким способом статус чемпионата страны. Когда же есть однозначно сильнейшие, которым объективно нет эквивалентной замены, тогда этот прием деструктивен. К тому же нужно учитывать, что человек может не иметь возможности принять участие в чрк, по разным причинам, от здоровья до семейных обстоятельств. Так что сейчас к чрк нужно привлекать большими призовыми или еще какими преференциями, но не отбором на олимпиаду. |
 |  |
Не понимаю 14.09.16 14:19 |
Почему Коцур должен думать о результатах сборной???У него чтт других забот нет? |
 |  |
Паш 14.09.16 14:16 |
Мечтать не вредно!Вот команда мечты 2018:
Абдумалик
Анкудинова
Мухит
Муратова
Искичекова
2 чемпионки среди ветеранов и 3 до 20 лет!Паше на будущее,ты же любишь эксперименты  |
 |  |