 |
Гостевая книга
| Автор | Сообщение |
Турунд 14.09.16 14:12 |
Формирование сборной напоминает, если сравнить с футболом, такую картину: Вот естьу нас Рональдо, Пеле, Бэкхам, Марадонна и еще несколько топовых игроков. Которые не участвуют в чемпионате страны, а раскуплены в разные элитные клубы. Ну и тренер с федерацией заявляют - а мы их не возьмем в сборную, наберем сейчас команду во дворе, там одни сплошные патриоты. Они тут всю жизнь во дворе дома играют и точно выступят достойно. Ну отправили команду. Результат предсказуем.
Почему если такое произойдет в футболе, то всем очевидно, что принимающий такие решения выжил из ума ? Чем шахматы принципиально отличаются ? тут тоже есть как и любители, так и профессионалы. И надо создавать условия, чтобы хорошие игроки могли, и главное, хотели играть за свою страну или команду. Вот например Сборная США выиграла олимпиаду. И что с того, что там играли Каруана и Уэсли со, приехавшие туда чуть больше года назад. Запомнят не это, а результат. А сборная Словении и Канада с Бареевым и Белявским на первых досках? Опытнейшие ветераны и тренеры, которые и сами способны задать жару на первой доске. Эти страны заботятся о престиже страны и пытаются развивать эти направления. а результат нашей женской сборной говорит лишь об одном - что шахматы уже прошли свой золотой век, до них нет никакого дела и дальше будет только хуже, все будет только загнивать. потому как имея такой успех два года назад надо было сделать все, чтобы его как минимум удержать. Вместо этого сделано ровно наоборот, шахматы угробили. Так что готовтесь через два или четыре года увидеть ту же Садвакасову или Абдумалик на первых досках какой-нибудь Словении, Черногории или той же Канады. |
 |  |
для spiritusu 14.09.16 13:51 |
Деиствительно,пусть сначала в федерации подготовят конкурентноспособных,стабильных, и не на один день,потом можно и выпендриватся со своими глупыми принципами |
 |  |
spiritusu 14.09.16 13:22 |
1) Важнее потому что раз в два года олимпиада проводится, и именно по результатам этого турнира судят о стране и о ее развитии, и именно смотря на эти результаты и болея за команду, молодежь стремится играть лучше. Болельщики в стране кстати тоже есть и им не безразлично, как выступает команда.
2) Кокурентную среду создают не таким образом. Для этого нужно системно организовывать турниры в стране, причем разного уровня. Кстати сейчас их больше,чем 10 лет назад и это прогресс.Решением НЕ взять на турнир объективно сильнейших (за не участие в ЧРК), конкурентную среду не создашь. Кстати, а что положено за участие в Чемпионате мира ? и за первое место там ? Есть у фидерации положения на этот счет ? Не отвечайте, мы уже знаем.
3) Ну не играла Садвокасова в ЧРК, и что ? Но наверное вы забываете, что она из года в год играла на всех юношеских первенствах и просто забирала все золотые медали в своей номинации. Причем за явным преимуществом. Разве это не было конкурентной средой , и ее сверстницы не имели возможность тянуться за ней ? Разве своим примером и результатми на мировой арене, она не создавала эту самую среду ?
4) Да, Абдумалик играла в ЧРК и заняла 1 место. Молодец, но ведь бум в детских шахматах начался не из за этого турнира, а именно тогда, когда глядя на ее результаты в детских шахматах, а за тем и во взрослых, множество ее сверстников стремились научиться играть лучше.
5) Я могу понять, что нужно менять, что то в развитии шахмат РК. Но когда речь идет о команде за которой флаг страны, то хочешь, или не хочешь, а нужно брать сильнейших. Это не простое решение, и так уж сложилось, что у всех сильнейших есть свои взгляды на вещи. Но как я сказал выше, решение трудное, но правильное. Посмотрите комментарии иностранцев, все недоумевают, как ,имея сильных игроков, РК играет таким составом ? Вы считаете что это подхлестнет бум в шахматах сразу после олимпиады ? Или таким образом статус ЧРК вырастет ? Нет не вырастет, сильнейшие всегда найдут где реализовывать свой потенциал. А Павел точно знает, кто на данный момент сильнейший в стране и это объективные данные. Знает по именам, и знает по потенциалу, кто есть кто. Кроме того, он знает и тех, кто играл сейчас в команде. И знает их потенциал, и 100% не питает никаких иллюзий по поводу их дальнейшего развития.
6) Если поговорить о том, как формировать сборную, в тех условиях когда выбор ограничен, то рейтинг и результаты соревнований за последние 2 года, предшествующие олимпиаде, должны быть во главе угла. (Чемпионаты азии, мира, крупные опены, прибавка в рейтинге, итд.) И уж потом отсутствие на ЧРК.
Вот если у вас есть 4 Садвокасовых и 5 Абдумалик, то тогда вводите критерий подобный обязательному участию в ЧРК. Чтобы те кто не играл в ЧРК знали, что им есть эквивалентная замена.
7) Ну а если поговорить о том кто придет на замену Абдумалик и Садвакасовой, тогда вам нужно на детские чемпионаты обратить свой взор. Возраст от 6 до 10 лет. А Динаре и Жансае еще играть и играть, так что заменять их не понадобится ближайшие лет ….цать. А вот желающим превзойти их и потеснить на последние доски желаю искренне успехов и достижения цели на благо Казахстанских шахмат. |
 |  |
мими 14.09.16 13:18 |
Команда-мечта:
1. Динара
2. Жансая (на вырост) - Гулисхан
3. Гулисхан - Жансая
4. Гульмира
5. Шолпан-Мадина, исходя из результатов выступлений за 2 года
0. Приглашенный из России мощный еврей, тренер сборной.
А по поводу общего развития шахмат: одно другому не противоречит, но дополняет. Пусть попасть в сборную будет очень престижно и выгодно, но сделать это будет непросто, и по заранее выстроенной системе, но не такой примитивной, как участие в чрк. Пусть 2 года будет цикл отбора, включая ряд турниров внутри страны и спонсирование в международники. Впрочем, это все деньги |
 |  |
Всякиму 14.09.16 13:06 |
Пойди, проспись! |
 |  |
Всяким 14.09.16 12:20 |
Вы тупые бараны!
В ЧРК надо играть всем сильным и хватит аюдумалика выгораживать. Положение почитайте "1-2 место Имеют право участвовать на олимпиаде" шахматисты - Вы хоть иногда шевелите мозгом своим узким! Было время и не раз она тоже не играла в ЧРК. Это паразита Аширова пошло не играть в ЧРК. Так что протрите своё серое вещество и Окуляры... И Перед тромсо вспомните она не играла в ЧРК. По результатам национального первенства ни один умный тренер не делает отбор на олимпиаду. Павел баран... Темирбаев тупой старик - хуснутдинов паршиво играет в ЧРК, но в команде ему место. И так же про женскую о многом. Не понятно что Динары мать молчит, Аширова стала боятся?! Динара 1 доска - хоть как не крути, девчонке 19 лет она более опытна и играет сильнее! |
 |  |
Spiritus 14.09.16 11:08 |
У меня вопрос к 'патриотам' гостевой, почему?? Почему для вас результат турнира (раз в 2 года) важнее общего развития и создания конкурентной среды в Казахстанских шахматах? Почему вы высмееваете главный турнир Казахстана (ЧРК) и настолько понижаете его значение(может предлагаете вообще его отменить?)? Почему вы не пытаетесь даже подумать о том что будет дальше, если оставить всё как было пару лет назад?(кто придёт на смену Абдумалик и Садвокасовой?) Хорошо что Коцур не по боялся что его уволят и попробывал хоть что-то изменить на благо шахмат!
и ещё, если бы в ЧРК сыграла бы Садвакасова, то Анкудинова не заняла бы место, и Нахбаева поехала бы, но все закрывают на это глаза! |
 |  |
эксперт 14.09.16 08:00 |
У нас привыкли по результатам одного турнира составлять сразу целую сборную,ну и вот,Анкудинова и Мухит уронили даже свои низкие рейтинги,Жылкайдарова получила плюс и сразу ей прочать место в сборной,ну пусть хотя бы удержит свой нынешний рейтинг в течении года,а то у нас только нырять могут за 2200 на месяц,вот Гулисхан например железно играет за 2300,Мадина никогда не опускалась ниже 2200,про Динару и речи нет,вот они и считаются стабильными,а так понабрали однодневок,вот вам и результат. |
 |  |
Паша 14.09.16 03:03 |
Коцуру давно пора отойти в сторонку. Как мы на это все просто так смотрим и то и делаем пишем тут.никто не может реально заявить о проблеме.все тут просто комментаторы с попкорнами.жаль.скоро В Казахстане забудутся женские шахматы и всем нам будет не до агрессии и не до достижениях наших шахматисток.и всЕ это будет "Made by Паша's hands" |
 |  |
Neheyl 14.09.16 02:35 |
Раки ! |
 |  |
olimp 14.09.16 01:08 |
женская команда поздравляем 37
-Это Ваша место ПАША и тебя тоже поздпавляем иАбдумалика поздравляем -это твое место-37 |
 |  |
любитель 14.09.16 00:31 |
Виват, Азамат!) |
 |  |
Браво! 14.09.16 00:30 |
"Только это совсем не та сила, которая позволила в Тромсё занять шестое место. Принцип формирования состава, исходя из обязательности участия в чемпионате РК, потерпел полный крах. За бортом национальной команды оказались сильные шахматистки, способные многократно усилить состав. Кто и кому что-то доказывал? Зачем тратились деньги в предшествующий период, когда был создан клуб «Астана», а для работы был привлечён сильный российский тренер? Вопросы можно задавать бесконечно. Одно ясно, что не некие принципы, а престиж страны должен быть главенствующим при определении состава на главный в мире командный турнир по шахматам , коим является Всемирная Олимпиада." |
 |  |
Наблюдатель 13.09.16 23:22 |
чтобы набрать на олимпиаде 13очков и занять 37 место ,не обязательно выдумывать сложный отбор и мудрить, достаточно иметь игроков со средним рейтингом1950 и быть чуточку сильнее Киргизии! |
 |  |
навигатор 13.09.16 22:53 |
А может лучше на шашки перейти,как Иванчук,и ума много не надо ,да и голова не болит,ну их к черту эти шахматы!!! |
 |  |
Ж 13.09.16 22:47 |
Когда проигрываю в шахматы в клубе я тоже себя так успокаиваю |
 |  |
Ж ж 13.09.16 22:32 |
Жизнь состоит не только из шахмат здесь говорится о других жизненных достижениях  |
 |  |
Олимпиада 13.09.16 22:21 |
Вот и закончилась Всемирная шахматная Олимпиада в Баку, за которой мы с большим интересом следили. Среди мужчин победителями стала интернациональная команда США, сменившая на этом посту Китай. Только по дополнительным показателям им уступил украинский коллектив. Забронзовела сборная России, в который раз не выполнившая задачу стать олимпийскими чемпионами, имея самый сильный состав по среднему рейтингу игроков. Что касается нашей мужской сборной, то, выиграв в последнем туре, она сделала шаг вперёд по сравнению с Олимпиадой 2014 года.
Тогда было 42 место, а теперь, набрав 14 командных очков (+6=2-3), Казахстан занял 28 место из 180 стран, участвовавших в Олимпиаде. При этом ниже оказались все команды стран нашего центральноазиатского региона. Тем, кто ратует за формирование сборной, исходя из участия в чемпионате Республики, стоит обратить внимание на то, что чемпион РК, игравший в статусе запасного на последней доске, показал наихудший результат в команде.
Это не камень в огород чемпиона: просто есть много других факторов, влияющих на определение оптимального состава.
А теперь - женщины! Вот мы и подошли к главному разочарованию. Результат проигранного последнего матча по большому счёту ничего не меняет.

В Баку нынешний состав женской сборной РК выступил в свою силу и занял 37 место из 142 при 13-ти набранных очках (+6=1-4).

Только это совсем не та сила, которая позволила в Тромсё занять шестое место. Принцип формирования состава, исходя из обязательности участия в чемпионате РК, потерпел полный крах. За бортом национальной команды оказались сильные шахматистки, способные многократно усилить состав. Кто и кому что-то доказывал? Зачем тратились деньги в предшествующий период, когда был создан клуб «Астана», а для работы был привлечён сильный российский тренер? Вопросы можно задавать бесконечно. Одно ясно, что не некие принципы, а престиж страны должен быть главенствующим при определении состава на главный в мире командный турнир по шахматам , коим является Всемирная Олимпиада.
У женщин после нескольких лет на высшую ступень пьедестала вернулась команда Китая, опередившая на три очка других призёров - Польшу и Украину. Из разряда главных неожиданностей - непопадание в тройку россиянок и приятный сюрприз полячек.
Ничего не скажешь: в эти дни было жарко в нашей гостевой, всем было интересно наблюдать за перипетиями в Баку. Ещё некоторое время будут слышны отголоски, но Олимпиада закончилась, а вместе ней ушли в прошлое наши переживания. К счастью, в жизни есть ещё много-много интересного! Шахматный мир довольно узок, а сегодня, например, можно перейти в широченный круг болельщиков футбольных клубов, выступающих в Лиге Чемпионов. |
 |  |
мими 13.09.16 22:18 |
Команда-мечта:
1. Динара
2. Жансая (на вырост) - Гулисхан
3. Гулисхан - Жансая
4. Гульмира
5. Шолпан-Мадина, исходя из результатов выступлений за 2 года
0. Приглашенный из России мощный еврей, тренер сборной. |
 |  |
Опята 13.09.16 22:14 |
Не думаю, что Динара лопнула от смеха. Скорее всего, она жива-здорова. И ее нужно возвращать в сборную, еще и подарить что-нибудь, чтобы не обижалась |
 |  |
 |
|
 |
|