 |
Гостевая книга
| Автор | Сообщение |
А.М.Омь 05.07.14 06:37 |
Главный итог завершившегося турнира в Астане то, что начинает сдвигаться тяжеловесный, неуклюжий состав казахстанских щахмат. Разумеется, очень хорошо, что есть возможность где можно молодым шахматистам набираться опыта и мастерства, лучшим из них заработать неплохие призовые, на которые можно будет съездить на более сильные зарубежные турниры, но есть и существенные недостатки, такие, как например, очень большие взносы, для имеющих низкий рейтинг, или не имеющих его пока. Вместе с расходами на проезд, проживание и питание для иногородних шахматистов сильно бьет по семейному бютжету. Поэтому многие остаются дома, и не имея шансов на повышение рейтинга и уровня игры навсегда покидают шахматы, облегченно вздохнув от того, что избавились от тяжкого бремени и алчных функционеров от шахмат. Поэтому спонсарам турниров нужно быть не такими прижимистами, выделив призовой фонд считать свою миссию выполненной, получив взамен неплохую рекламу. Но добавив тысячу-другую долларов (сущая мелочь для нормальных компаний) для оплаты аренды помещений, где проводится турнир, оплаты работы судей и организаторов, договорившись с отелем о размещении участников по приемлемым для них ценам они могут получить более широкую рекламу своей фирмы, благосклонность гос.чиновнтиков к своей предпринимательской деятельности, будут иметь большие дивиденды и префереции, чем вложили в проведение шахматного турнира. Многие или некоторые возразят, что на зарубежных опен-турнирах взносы не ниже, а даже выше, но там многих своих молодых шахматистов допускают в эти турниры без взносов или вносят клубы, от которых они играют. У нас же стараются раздеть родителей догола (пока их дети научатся или не научатся прилично играть в шахматы). Это также относится и ко многим (горе-тренерам), которые дают частные уроки, хотя отдача от их работы во многих случаях небольшая или мизерная, а то вообще никакая. Да и большинство клубов стали частными или получастными, где оплата за обучение растет гигантскими скачками, намного опережая инфляцию. Их аппетиты можно сравнить с аппетитами распоясавшихся монополистов.
30 июня в Алма-Ате также начался рейтинговый турнир в академии Ж.Абдумалик, по крайней мере за несколько дней до начала был кричащий анонс о том, что впервые в Алма-Ате будет турнир с обсчетом рейтинга в Фиде. Но три года назад С.Ким совместно с клубом Дворца школьников уже проводил там турнир, который был обсчитан в Фиде. Правда, на этом запал его и закончился. На следующий год он облегченно уступил проведение этапа Кубка страны в июле месяце Чимкенту. Еще ежегодно в августе месяце проводится турнир с обсчетом рейтинга Фиде в Маралсае. Маралсай, естественно, это не Алма-Ата, а близ Алма-Аты. Алма-Атинцам, также как и иногородним приходится приобретать путевки и находиться в замкнутом, ограниченном пространстве в течение полутора недель без мобильной и интернетсвязи, оторванными практически от внешнего мира.
Так вот, после кричащего анонса о том, как начался и продолжается турнир в академии полная глухая тищина. Организаторы и судьи (гл.судья Б.Асанов) ушли в глубокое подполье, видимо сгорят от стыда если покажут состав турнира или просто из-за своей лености. С.Кима часто, и в основном по делу критиковали (куют), но надо отдать ему должное. Он единственный, кто хоть как-то (не всегда конечно качественно и в срок) выполняет работу, которая входит в его обязанности Если он организует турниры или судит их, то можно ожидать от него информацию на сайте, не всегда правда оперативно и полно. Грешит он и тем, что может выдать и куцую информацию по прошествию нескольких дней и недель.
Насколько я знаю, сайт мегачес был создан и открыт как официальный сайт чемпионата мира по блицу, который проходил в Алма-Ате несколько лет назад, После окончания чемпионата мира , через пару лет он стал функционировать на постоянной основе. Была надежда, что он будет бурно развиваться, можно будет оперативно получать информацию о предстоящих турнирах, о их ходе и итогах, вообще о шахматной жизни мегаполиса. Сайт мегачес (админ Нурахметов) по всей вероятности принадлежит союзу шахматистов г.Алма-Аты (президент А.Булекбаев). Так вот однажды, даже С.Ким выразил неудовольствие работой админа, что он не оторвет свой зад от кресла, хочет чтобы ему оперативно доставляли инормацию на дом, при этом получая приличную зарплату. Даже админ чеспавла Г.Скурыгин недавно высказал претензии о тайнах "мадридского двора" с чемпионата страны среди сеньоров. Только после этого С.Ким стал оперативно размещать информацию с чемпината, но все равно держа в тайне состав участниц - сеньорит возрастом свыше 50 лет. Только по завершении турнира раскрыл имена, потому что пришлось показать, кто на каком месте расположился в итоговой таблице.
Сборные Франции и Колумбии пакуют чемоданы, покидая чемпионат мира по футболу. Видимо их болельщики не знают крылатую песню советских болельщиков 60-г. прошлого века, которую твердил в эфире незабвенный Н.Озеров: "Пройти б закодованный четвер |
 |  |
Serbia Sport Summer 2014 openA 04.07.14 23:25 |
завтра Гулисхан попадает в онлайн-трансляцию,тоже играет с пятисотником,болеем за наших! |
 |  |
Serbia Sport Summer 2014 openA 04.07.14 22:49 |
Даа,Гульмира испортила хорошую позицию и проиграла,а у Мадины кажется был большой перевес и ничья,хотя там пятисотник играл,видимо решила не искушать судьбу.. |
 |  |
Шах и мат 04.07.14 22:07 |
Поздравляем Уразаева Арыстанбека с победой в турнире TCAM YOUTH CHESS OPEN 2014 
Финиш напомнил турнир претендентов в Лондоне,где Магнус Карлсен тоже победил по наибольшему количеству побед |
 |  |
Антону 04.07.14 21:38 |
Обьясните ,почему у кого 6,5 очков стоит ниже , чем у кого 5? Непонятные итоги . А как все хорошо шло. |
 |  |
Турару 04.07.14 19:59 |
Надо тренерам с Тураром пробежками заниматься по утрам,что-то у него дыхалки все время не хватает |
 |  |
grin 04.07.14 19:52 |
В первой тройке до 17 - те, кто играл в павлодарских турнирах! Причём, чем позже - тем лучше! |
 |  |
Антону 04.07.14 19:39 |
Нормально выставить результаты в до 17 не хватило сил))) |
 |  |
Serbia Sport Summer 2014 openA 04.07.14 18:11 |
GM Lajthajm 2526-WIM Davletbayeva 2284,WIM Dauletova 2252 -GM Blagojevic 2505, IM Egorov 2358- Radovic 2140, WGM Nakhbayeva 2300- Mulenko 2000,онлайн- трансляция на chessdom в 20-30 |
 |  |
TCAM Youth Chess Open 04.07.14 15:16 |
На сайте maestrochess.kz выставлены итоги турниров до 8 и до 10 лет, партии 8 тура. |
 |  |
для маэстро чесс 04.07.14 13:34 |
Ну что там,закончились турниры у младших аль нет |
 |  |
для Саади 04.07.14 13:23 |
Что-то Саади про Муминову ничего не сказал |
 |  |
Saadi 04.07.14 12:44 |
Уругвайский футболист Луис Суарес и украинская шахматистка Екатерина Лагно - главные звезды спортивного лета 2014 года. Кто только не обсуждает поведение Луиса Суареса в матче против итальянской команды! Нам же, чессфилам, ближе интриги на черно-белых клетках. Только вчера на сайте предстоящей шахматной Олимпиады в Тромсе стали публиковать составы команд, хотя дедлайн был еще 1 июня. Не трудно догадаться, почему так медлят норвежцы. Или они такие же нерасторопные, как казахи? Когда, в Телави, на этап Гран-При не приехала Лагно, вернее была заменена на Костенюк, то сразу же стала ясно, что выступать за федерацию Украины она не намерена. Что ж, тогда её следует поместить в "карантин" на два года, как следует из правил. Но правила могут быть нарушены сильными мира сего, и всемогущий Кирсан Илюмжинов, вероятно, воспользуется своей властью, тем самым подпишет себе приговор... В любом случае, скандал с Лагно заметно прибавил интерес к норвежской Олимпиаде. Пока же составы женских команд не опубликованы. Вот что значит элитный гроссмейстер!.. Отрадно, в составе мужской сборной Люксембурга будет играть Эльвира Беренд, которая в этом году на чемпионате своей страны заняла 3-место. Кроме нее, за мужские сборные играют Юдит Полгар (кто бы сомневался!) и Чжу Чэнь. В сборную Франции заявлен Влад Ткачев, который, говорят по инсайдеру, после Олимпиады, сделает такой же ход как и мадам Лагно. Поживем - увидим. Занявшие такое же место как Э.Беренд, на чемпионатах страны Муртас Кажагалеев и Флюра Хасанова не включены на Олимпиаду. Если Хасанова, сама упустила возможность отобраться (выиграв у Нахбаевой, и зачем-то ничья с Туребаевой), то не включение Кажгалеева может вызывать кривотолки. Казалось, что Муртас набирает былую форму, играл удовлетворительно в командном чемпионате Франции, занял третье место, тем не менее, в Норвегию не заявлен. Или все еще неясно? Кажется, за неделю до старта, команда имеет право на замену заявившихся, но только одного игрока. По спортивному принципу, вместо Костенко и Айтбаева, должны быть включены Кажагалеев и Кудеринов. Разве не так? Сборная Узбекистана имеет оптимальный состав, единственное, может зря, что не включен Джурабек Хамракулов. В сборной Туркменистана почему-то нет Месгена Аманова. Может он собирается перейти в Федерацию США? Только глупые отказываются переходить в США. Но это только мое личное мнение. Утешительный приз получила Флюра Хасанова, выиграв все партии среди Ladies 50+ и теперь осенью поедет в Грецию на чемпионат мира. Вообще-то ей только 49, "полтинник" будет 31 декабря. Но соперниц у нее в Дебюте не было. Вот если бы приехала Елена Анкудинова, да еще играли Ирина Буланова и Елена Гайченя, может быть было интереснее. А в эти дни, в роскошном отеле "Сайгон", тренировочный сбор проводит Фонд Сьюзен Полгар, для лучших шахматисток Азии среди девушек. В рамках сбора, пройдет турнир по рапиду, где занявшая первое место получит чек на 2000 Евро. Среди десяти участниц наши Жансая Абдумалик и чемпионка Узбекистана 2014 года среди женщин - Сарвиноз Курбонбоева. Фотографии на блоге Сьюзен Полгар - прекрасные!
Сегодня "Четвертое июля" - Национальный праздник США. Всех с праздником! Боже, храни Америку, всегда!!! |
 |  |
А.М.Омь 04.07.14 12:40 |
Появились составы мужских команд на Олимпиаде в Тромпсе. Сборная Казахстана: 1.Р.Джумабаев 2.А.Исмагамбетов 3.П.Костенко 4.Р.Хуснутдинов 5.А.Айтбаев
Это выбор капитана С.Темирбаева и федерации. Посмотрим не вильнет ли снова хвост.
Сборная России: 1.А.Грищук 2.В.Крамник 3.С.Карякин 4.П.Свидлер 5.Д.Яковенко.
Капитан сборной России Ю.Дохоян оставил вне сборной команды Я.Непомнящего, который внес большую лепту в победу сборной России на чемпионате мира, после которого сказал Яну, что ему будет место в сборной на Олимпиаде, но не сдержал свое слово. Посмотрим. сможет ли сборная России без Непомнящего выиграть Олимпиаду. По крайней мере Непомнящий, даже если не будет помогать М.Карлсону на Олимпиаде, то уж во всяком случае не сможет помочь своей игрой и сборной России, чем облегчит жизнь и сборной Норвегии и сборной Армении или какой-то другой команде стать Олимпийскими чемпионами. |
 |  |
для маэстро чесс 04.07.14 11:19 |
как там закончились турниры у младших(до8-ми и до 1о-ти) |
 |  |
Для маестрочесс 04.07.14 07:42 |
Когда будут партий 8 тура? |
 |  |
egoru 03.07.14 16:15 |
А где играют наши мужчины в плане подготовки к Олимпиаде? |
 |  |
egor-2 03.07.14 15:15 |
Просмотрел турнир в Сербии,который начинается завтра,там не только Егоров,но почти все сборницы из Казахстана,правильно конечно надо готовится к олимпиаде. |
 |  |
Egor 03.07.14 15:00 |
Egorov вне зоны доступа т.к. в Сербии. |
 |  |
ЛЮди 03.07.14 13:47 |
Кто знает телефон Егорова, подскажите плиз. Звоню ему он не отвечает, может номер другой? |
 |  |
 |
|
 |
|