шахматная доска Rambler's Top100 Шахматы в Павлодаре шахматная доска
обратная связь

Гостевая книга

<<284285286287288289290>>Добавить сообщение
АвторСообщение
Олимпиада
03.08.14 20:01
Не только подовляющее большинство участников олимпиады,но и подавляющее большинство гостевой имеют 2-3 и даже 4-й разряд ,но если на олимпиаде они просто играют,то здесь еще тупо по обезьяни хотят рассуждать и делать выводы,хотя простительно ,все хотят быть похожими на людей,особенно на шахматистов.
олимпиаде
03.08.14 18:12
А чего удивляться. Подавляющее большинство стран представлены очень слабыми женскими командами. Да даже среди мужчин таких полно. Шахматы вообще мало где хоть немного развиты, на уровне школ и систем. Тут еще слабым командам помогают легионеры, принявшие гражданство. По всему миру играют китаянки, евреи, русские, украинцы и т.д.
Тромсё
03.08.14 18:06
О вижу сегодня состоялся дебют у Айтбаева за сборную Казахстана. Желаю победы ему и его товарищам в матчи против Швеции!!
олимпиада
03.08.14 17:16
Уровень шахматисток Того удручающий, 3-4 разряд, наверно.
1992
03.08.14 17:11
Говорю же олимпиада-92 была какой-то кастрированной (хотя знать не знаю про эту олимпиаду) - потому и наши все заняли высокие места. Так что учитывать это в истории едва ли корректно. Это все равно что третьеразряднику обыграть вдрызг пьяного мастера) и считать это своим высшим достижением. Олимпиады 90-х судя по всему вообще были слабоватые, а уж про 92 просто забудьте
Saadi
03.08.14 14:39
Женская сборная Казахстана впервые играя на Шахматной Олимпиаде, Манила, Филиппины, 1992 года - заняла 8-е место, которое до сих пор является высшем достижением женских шахмат Центральной Азии. Кто же они, эти героини минувшего века? Гульнара Сахатова, спустя три месяца после Манилы, вышла замуж, поменяла фамилию на Сакс, сыграла за федерацию Англии всего пару партий и оставила шахматы, посвятив себя семье. Гульнара Сакс - мать четверых детей, уже давно живет в Лондоне. Ее сестра Эльвира Сахатова, играла на второй доске, первая в истории среди казашек, получившая звание женского международного мастера; выйдя замуж за люксембурского мастера Фреда Беренд, с 1997 года, представляет Люксембург. У них два сына. Между прочим, чета Беренд играет в Тромсё, в открытой (мужской) секции, причем Эльвира Беренд на второй, а Фред Беренд - на третьей досках. Было бы очень интересно, если жребий выбрал бы пару на матч Казахстан - Люксембург. Несколько лет назад Эльвира Беренд играла в Санкт-Петербурге с Динарой Садуакассовой, сыграли вничью. Ляззат Тажиева из Чимкента, умершая в 1996 году, страдала ревмокардитом, в Маниле выступила лучше всех (7,5 из 11), заняла 7-место в индивидуальном зачете на третьей доске. Запасной играла Флюра Хасанова (тогда еще по мужу - Ускова). В 1992 году сборная Кыргызстана заняла 15 место (!), но тогда за нее играла Светлана Матвеева. Сборная Туркменистана также выступила хорошо - 21 место. Женские сборные Узбекистана и Таджикистана - представлены не были. На следующей Олимпиаде 1994года женская сборная Казахстана снова заняла высокое место - 11-е. Состав был такой:Эльвира Сахатова,Ляззат Тажиева, Флюра Ускова, Тамара Клинк. Узбекистан занял 31 место, Кыргызстан - 40-е, Туркменистан - 50е. В 1994 году на первой доске за команду Узбекистана играла Рена Мамедова, которая вскоре переехала в Германию. В 1996 году, на Олимпиаде в Ереване, женская сборная Казахстана повторила свой манильский успех, заняв снова 8-место. Состав ереванской команды: Эльвира Сахатова, Флюра Ускова, Тамара Клинк, Татьяна Сергеева (Живаева). Узбекистан на 22 месте, Кыргызстан - на 42, Туркменистан - на 48 месте. Можно вспомнить о том, что Надежда Репрун из сборной Узбекистана заняла 2-е место в личном зачете на третьей доске. Вскоре, после Олимпиады, Репрун эмигрировала в Израиль. Откат назад для женской сборной Казахстана начался с Олимпиады 1998 года, когда в Элисте команда в составе Клинк Тамара, Сергеева Мария, Сергеева Татьяна, Асия Сон - заняла 23 место (дальше было хуже - об этом написал в своем блоге Кирилл Кудеринов). В Элисте женская сборная Узбекистана в составе: Рена Мамедова, Ольга Ким, Анжела Хегай, Ирода Хамракулова - заняла 25 место. Анжела Хегай переехала в Сингапур, а Ольга Ким, под фамилией Сабирова, многократно играет на Олимпиадах, она сейчас запасная в Тромсё. Светлая память о безвременной ушедшей из жизни Татьяны Сергеевой, которая заняла 3-е место в личном зачете на третьей доске, на Олимпиаде 1998 года, Элиста, Калмыкия. И когда, на прошлой Олимпиаде в Стамбуле, 2012 году, женская сборная Казахстана заняла 12-еместо, многие восприняли это как открытие, хотя, на самом деле это всего лишь четвертый показатель за всю историю участия в Олимпиадах женской сборной Казахстана. Но времена изменились, теперь попадание в двадцатку среди женских команд на Олимпиаде считается успехом. Если женская сборная Казахстана займет "свое" 17-место, это уже будет очень даже хорошо. Желаю Гулисхан Нахбаевой, Динаре Садуакасовой, Жансае Абдумалик, Мадине Давлетбаевой, Гульмире Даулетовой - быть уверенными в себе, в каждой партии показать всё, на что способны, найти баланс между настроением и настроем, выложиться по максимуму, показать свое шахматное мастерство! Пусть Всевышний оберегает вас!!!
Карлсон
03.08.14 14:24
Карлсен проиграет Исмагамбетову
ЛучшаЯ встреча
03.08.14 13:32
Казахстан Норвегия результат 4 0)))))))
Эрбол
03.08.14 13:20
Эбола известна давно, заразность высокая, лечить толком не умеют. Но почему до сих пор она толком не выходила за пределы Африки? А в эти месяцы вышла как никогда: и в Корее были случаи и в США и везде. Кроме Казахстана
того
03.08.14 10:07
На фоне вспышки лихорадки Эбола меньше всего хотелось бы играть с командами из западной Африки(((
олимпиада
03.08.14 08:54
Не надо паниковать,это стратегия хитрого Яковича,пока девушки раскачаются с сильными играть не будут,вчера набрали 2,5 очка и поэтому сегодня играют с Того,не позавидуешь мужчинам,хоть и выиграли 4-0 но нарвались на Швецию,так что разные крицики-дилетанты не делайте выводов по первому туру,цыплят по осени считают,
Олимпиада
03.08.14 07:28
Кто-то будет освещать Олимпиаду? Кто-то из наших поехал освещать с места событий?
Крицик
03.08.14 02:00
Готов с кем угодно поспорить, что проблемы Нахбаевой в ее характере. Женственная она слишком. Таких не берут в космонавтки. Нужны жесткие или наглые бабы!
Крицик
03.08.14 01:57
Нахбаева не боец вообще. Да, может играть. А может и проигрывать 1 разряду. И Динара тоже, ничью со 2 разрядом, и это ведь не блиц. Говорил же - Даулетову надо и Абдумалик. Эхх
Мы тоже за вас
02.08.14 22:57
Ничего удивительного в игре первых досок не было,Гулисхан любой турнир так начинает,независимо какой у нее, соперник,но потом ее не остановить,Динара в первую очередь думает чтобы самой не проиграть,так что естественный результат,главное команда победила,а мужчины просто выиграли,так как соперники еще сильные не попались,все пока идет своим чередом,все только начинается
Мы за вас!
02.08.14 22:44
У девушек первые две доски удивили. Очень надеемся, что завтра соберутся!
Тромсе
02.08.14 22:42
Пожалуйста, дайте комментарии по поводу выступления наших парней и девочек в Норвегии.
Молодец Саади
02.08.14 21:42
Факты упрямая вещь!
Олимпиада
02.08.14 20:44
Что-то наши девушки парятся,такое чувство будто с Португалией не в шахматы играют а в футбол
Зритель
02.08.14 19:16
саади кроме плова у вас больше ничего святого нет,смирись уже

хватит уже страдать храническим самовосхвалением
<<284285286287288289290>>Добавить сообщение
Главная Новости Статьи Интервью Опрос Wallpapers Гостевая книга Обратная связь
Rambler's Top100