шахматная доска Rambler's Top100 Шахматы в Павлодаре шахматная доска
обратная связь

Гостевая книга

<<260261262263264265266>>Добавить сообщение
АвторСообщение
казах
31.08.14 18:29
Вот узбеки молодцы, открыли специализированную школу для подготовки молодых шахматистов! Читайтеhttp://www.magichess.uz/news/detsko_junosheskaja_shakhmatnaja_shkola_v_tashkente_otkryta/2014-08-31-4964
Админу
31.08.14 18:26
Почему нет никакого опроса на сайте?
мечта длиною в десять лет
31.08.14 16:30
Интересно Хуснутдинов рассуждает,мол женской сборной создают условия,а мужской нет,так на женскую команду и обратили внимание после 12-го места,а до этого когда они занимали 40-е и 20-е места то же были предоставлены самим себе,и с тренерами встречались только в аэропорту,почему бы и мужской сборной хоть раз на Олимпиаде для начала не выстрелить без чьей бы помощи ,чтобы обратить на себя внимание,а если бы женская команда до сих пор занимала бы 30-е 40-е места,то вряд ли бы им создавали условия и тем более встречали в аэропорту.
для для saadi
31.08.14 16:05
Давайте радоваться успехам
для Saadi
31.08.14 13:23
В списках безусловно прибыло,а вот в полку врядли восток дело тонкое
Шахматные ночи
31.08.14 12:45
Шахматных очей? лол
Saadi
31.08.14 10:21
В Шардже, где можно просто "ослепнуть" от кристальной чистоты везде и во всем, проходит заключительный этап турниров женской серии Grand Prix. Хорошо выступает Нафиса Муминова - ничьи с Конеру, Косинцевой Т. и Ушениной - как говорят аналитики, с позиции силы - приносят удовлетворение. А ведь во всех этих партиях у Нафисы было лучше,а в партии с самой Конеру, вообще было громадное преимущество, я уже было готов был ликовать о суперсенсации. Удивляет "выступающая зря" (по выражению Евг. Сурова) Батчимег Тувшинтугс из Монголии, которая выиграла у Конеру и Чжу Чэнь и не проиграла ни одной партии. Зря - это потому, что заключительный этап должен был проходить в Эрденете, но из-за болезни президента федерации Монголии, был отменен. И вот вопреки злословию Сурова, Батчимег(в Фейсбуке она называет себя просто Чими), играет превосходно. Батчимег - это имя. Впрочем, как и у индийских гроссмейстеров Харика и Таниа - это имена, а не фамилии. А то один молодой казахский журналист, кажется в sport-info.kz, написал такую ересь, что дескать у Таниа Сачдев - Таниа - фамилия. Уже давно известно, что в Индии, по документам первым идет собственное имя, а затем имя отца, т.е. фамилий, как таковых, у них нет. И Ананд - это прежде всего собственное имя, а Вишванатан - имя отца. Просто как вначале пошло в листе ФИДЕ, так и не стали менять. Красавица Аруна зовет своего мужа по имени: Аанаад! Об этом писал Генна Сосонко. С этого года в турнирах, на Олимпиаде в Тромсе тоже, Сачдев пишется вначале, затем имя Таня - чем она не прекрасна?! Вот у китайцев всегда и везде первым пишется фамилия... Высокое шестое место женской команды Казахстана на Олимпиаде в Тромсо, подкрепляется еще и тем, что в августе, полку женских гроссмейстеров прибыло - звание WGM получила Мадина Дуйсенова из Чимкента, за выполнение двух норм еще в 2005 году. В прошлом году она засветилась в рапиде, в Анкаре, но классику не играла давно, поэтому рейтинг у нее инактивный. Хорошо бы было, если бы она вернулась в активные шахматы. Еще одно хорошее событие - это участие в Турецкой Лиге Муртаса Кажгалеева, Антона Филиппова и Жансаи Абдумалик - все-таки приобщение наших к профессиональному спорту международного уровня только радует. Особую гордость вызывает рейтинг 2409 - который будет с завтрашнего дня у Динары Садуакасовой - она первая из шахматисток Центральной Азии преодолевшая планку 2400! Будем надеяться, нет молиться, чтобы Динара попала в следующию серию Гран-При. А пока ждем женский нокаут, который, вероятно, снова пройдет в Ханты (говорят, что Молдова отказалась от проведения ЧМ). Место проведения будет известно 6 сентября, об этом сообщит Кирсан Илюмжинов. Как известно, в нокауте играет Гулисхан Нахбаева, вот только бы ей следовала поднять рейтинг. Почему-то она не заявлена в Баку-опен, ведь до октября надо играть. Зато в конце ноября на Doha Open, едут Динара Садуакассова и Жансая Абдумалик. В общем, от девушек ждут только роста и хороших выступлений на международной арене. Ведь эти две девочки - это светочь наших шахматных очей...
Материал Кажгалеева
30.08.14 23:11
По словам Муртаса, Коцур словно заноза в з....е?! Кто-нибудь уже вытащите эту занозу!
chesstown.kz
30.08.14 18:46
На нашем сайте два новых материала-оба о Тромсё!
Рустам Хуснутдинов - Мечта длиною в 10 лет
Муртас Кажгалеев - Олимпиада глазами тренера. Часть 1. Перед стартом.
даулу
30.08.14 15:57
Ну что ты опять,на один пункт больше , меньше,теперь то на сколько,что не говоришь,она была самым слабым звеном в сборной,ну повезло один раз в жизни,и что теперь выводы делать,никогда ничего не выигрывала,даже зональный не может взять,все кому не лень выиграли,кроме нее,а Динара даже в десять лет была сильнее ее,ей везет в том что действительно не кому заменить
Даулу
30.08.14 15:49
Если вы думаете что он большой талант,то почему он все еще играет на турнирах до 14 лет?Пора отказываться от таких слабых турниров,и то он не берет там 1 место
Муртасу
30.08.14 11:41
Повести 2 команды от Казахстана , возможно ли это ? Пусть 2 команда будет инициативная , хотя бы за свой счет.
Даулк
30.08.14 10:58
Пусть Сулейменов сам додышет до своих ровесников
Даулу
30.08.14 10:36
Если к 14-15 годам нету рейтинга под 2500,то никто уже небудет ему никуда дышать
Даул
30.08.14 09:47
Сулейменов большой талант. Давно об этом говорю. Как я не ошибся с Даулетовой - что до ЧРК, что до Олимпиады (напомню, ее перформанс там всего на 1 пункт меньше Садуакасовой - то есть результативность, учитывая рейтинги соперниц!). Так же не ошибаюсь и с Сулейменовым. Крупная черепная коробка, большой мозг, яркие ходы, рыжие волосы, аргын. Дайте ему лучшие возможности. Он переплюнет всех наших лучших. Муртас Кажгалеев, Дармен Садвакасов своих лучших лет будут дышать ему в пупок. Вот увидите.
даулу
30.08.14 00:26
ты как всегда обращаешь внимание на самых беспонтовых,потому что сам наверное такой.
Даул
29.08.14 23:52
Сулейменова надо обязательно. На вырост. Самый талантливый в наших степях.
Виктор
29.08.14 20:53
надо на их рейтинги посмотреть
претенденты
29.08.14 18:40
Сайын и Абдумалик-это первые 2 доски.Уразаев,Турар,Махнев,Мезенцев,Агманов-из них нужно выбрать троих
Олимпиада
29.08.14 16:06
Ура! В Венгрии олимпиада в декабре!
Давайте ребята!
Кто претендент?
<<260261262263264265266>>Добавить сообщение
Главная Новости Статьи Интервью Опрос Wallpapers Гостевая книга Обратная связь
Rambler's Top100