шахматная доска Rambler's Top100 Шахматы в Павлодаре шахматная доска
обратная связь

Гостевая книга

<<949596979899100>>Добавить сообщение
АвторСообщение
Согласен
14.02.16 07:47
Оказывается Коцур. Позор тебе Паша
Согласен
14.02.16 07:43
Поражение за предварительную запись ходов в партии - это абсурд! За объявление шаха вслух - та же сама глупость. Но тут еще один момент - это поведение партнера. Ведь каким надо быть недошахматистом, чтобы позвать судью и сказать "а вот он ходы вперед записывает". Мне всегда все равно, как противник записывает ходы, как делает рокировку, объявляет ли шах, предлагает ли ничью повторно и т.д. И даже поражение за телефонный звонок - ну что за тупость, из-за этого останавливать Игру.
Кстати , а судьи кто? кто был главным арбитром турнира? Сейчас посмотрю положение и вернусь.
Брюзга
14.02.16 06:18
Куда закатывается шахматное искусство?
Уже близко то время, когда участники на соревнованиях будут абсолютно бесправны.
Судьбу турниров будут решать судьи по своему разумению! В силу своей шахматной некомпетенции.
Многие правила соревнований абсурдны и применяются некомпетентными шахматными судьями согласно собственной трактовки правил ФИДЕ.
Хорошего и грамотного судью на турнире не должно быть видно! Его задача наладить процесс так, чтобы конфликты не возникали. И это высшая оценка его труда!
У нас же часто судят те, кто в шахматы не играл даже на уровне кэмээса!
grin
14.02.16 04:35
В прошедшем соревновании зафиксировано ещё два дисциплинарных наказания. В одном случае за предварительную запись хода (после неоднократных предупреждений, что это запрещено правилами). А сегодня игрок в выигранной позиции схлопотал ноль за объявление шаха вслух. Его сначала предупредили, но вредная привычка подвела вновь.
admin
14.02.16 04:10
1. Кудеринов, 2. Уразаев, 3-4. Егоров, Арестанов. Обошлось без тай-брейков!
Админу
14.02.16 03:02
Ну что там? Кто вышел? Итоги есть?
admin
13.02.16 10:57
На открытии было объявлено, что будет изменение по сравнению с регламентом. 4 вместо 3.
Админу
13.02.16 10:50
спасибо большое,а то на профчесс написано 4 участника,а в регламенте только три.Вот и не совсем понятно было
grin
13.02.16 10:45
Четверо! В случае дележа тайк-брейк по быстрым шахматам (матч или матч-турнир).
Silach
13.02.16 09:35
подскажите ребята трое пройдут в финал или четверо?
admin
13.02.16 02:06
сегодня тур в 15-00, завтра в 10-00. Вроде пускают зрителей.
Админу
13.02.16 01:19
Сегодня во сколько тур на полуфинале? Пускают ли в зал зрителей?
Кручёному-верчёному
12.02.16 13:21
Ты откуда чудик свалился?
grin
12.02.16 10:27
А вот та позиция, где белые попытались переходить конём

Кто считает, что позиция у черных проиграна, на того и ПХУ! Играйте в игры без правил - шахматы Вам категорически противопоказаны!
grin
12.02.16 10:12
Я не виноват! Соперник сделал подарок, 15-м ходом сделав рокировку.

Кто-то скажет что надо было вернуть ход, но на этот раз никто не просил :)
grin
12.02.16 10:02
Это не мелочно - это правило, обязательное для всех!
как хочу так кручу
12.02.16 09:53
А по-моему это очень мелочно цепляться к формальностям. Типа буду проигрывать а все равно за руку схвачу арбирту наябедничаю. Пхха на таких! Играть надо уметь. А не на переходах ловить
grinУ
12.02.16 07:24
Что то вы быстро партию сыграли на полуфинале?!
grin
12.02.16 07:03
Про Видмара не знал, спасибо! Но я не о благородстве речь вёл. Из собственной практики знаю, что нельзя прощать сопернику. Шахматы этого не прощают! А позиция была равной. Это во-первых. А во-вторых, в моей практике тоже были примеры Видмаровского типа. Приведу один из них. Специально укажу фамилии, чтобы не подумали, что придумал. Играли мы с Владимиром Михайловым. В эндшпиле стали повторять ходы. Володя развёл руками, и мы стали оформлять бланки. Тут подошёл С. Солтанов, который показал, что с помощью так называемого треугольника, Михайлов мог выиграть. То ли в шутку, то ли всерьёз Михайлов сказал, что результат не зафиксирован на бланках, и он желает продолжить игру. Судья Геннадий Одегов запротестовал, но я позволил! В тот момент я посчитал, что истина дороже.
Любитель
12.02.16 03:47
Да, уж, уважаемый Grin. А как же Видмар, говорят он сдал партию за минуту до падения флажка соперника. Когда понял, что его противник уже точно не придет на доигрывание. Позиция его была хуже - потому и сдал партию.
<<949596979899100>>Добавить сообщение
Главная Новости Статьи Интервью Опрос Wallpapers Гостевая книга Обратная связь
Rambler's Top100