| Автор | Сообщение |
для NB (Нурлан Болатович?) 22.02.16 05:37 |
Непонятно зачем проводится Кубок Акима? Из местных-то кто играет? В чем смысл турнира? заискивание перед кем-то или висты зарабатывают. |
 |  |
Неужели? 22.02.16 03:22 |
Играют не за так. Вы смотрели призовой фонд? |
 |  |
For nb-2 22.02.16 03:05 |
Пенсионерка Гаприданшвили может еще сыграть с Бибисарой,а вот Жансая и Динара вряд ли будут позорится играть с разрядниками. |
 |  |
for NB 22.02.16 01:21 |
Время сейчас такое. Всем всё пофиг! |
 |  |
NB 22.02.16 01:12 |
Это фигня всё. Вот в марте будет интересный турнир на кубок админа павлодарской области: Садуакасова, Абдумалик, чемпионка Казахстана, Асаубаева, Гаприндашвили. Посмотрим, у кого какие силы. Времени отдохнуть и подготовиться было предостаточно. |
 |  |
Админу 20.02.16 06:57 |
Админ, что новенького?
---
О предстоящих шахматных событиях в Павлодаре и не только читайте в Обьявлениях на Главной странице сайта.
В Кокшетау проходит Чемпионат РК среди юниоров до 20 лет. Подробнее....
В городе Грац (Австрия) завершился международный шахматный открытый турнир. Динара Садуакасова, набрав 5 очков из 9, заняла 50 место из 136 с потерей 12 пунктов рейтинга. Таблица.
В Каппель-ля-Гранд (Франция) закончился 32 традиционный турнир. Муртас Кажгалевв, набрав 6,5 очков из 9, занял 21 место среди более 500 участников и прибавил немного в рейтинге. Единственное поражение потерпел от победителя турнира Гаты Камского. Таблица.
Админ. |
 |  |
Президент 19.02.16 23:32 |
"Настоящий патриот не тот, кто восхваляет свою страну, а кто замечает недостатки и способствует исправлению отрицательных моментов". Нурсултан Назарбаев. |
 |  |
туру 19.02.16 10:53 |
Время сейчас такое. Эпоха пиара и шоу. Вон юная монголка себе рейтинг набивает. Скоро 2500 будет. |
 |  |
тур по тегерану 18.02.16 20:51 |
Опять эти платочные южанки-лицемерки читерят. Иранки меры не знают, пихают свою Сарасадат |
 |  |
rsport.ru 18.02.16 05:06 |
Шахматисты на турнире претендентов будут делиться мнением со зрителями в ходе партии.
Подробнее... |
 |  |
женскому пф 15.02.16 22:14 |
На безрыбье и рак рыба |
 |  |
Пфу 15.02.16 09:18 |
Удалено! |
 |  |
Наблюдатель 14.02.16 13:31 |
Актобе красавчики.
1-2 места забрали |
 |  |
грину 14.02.16 13:23 |
Имя малыша? Чето сомневаюсь, что среди мальчиков подрастает сильный гросс (по нынешним меркам - 2700+). Для этого мальчик должен побеждать во множестве чемпионатов мира и азии в своих и выше возрастных категориях. Сколько у нас таких? |
 |  |
пфу! 14.02.16 13:20 |
Ты кроме Бибисары кого-нибудь назвать можешь? Не трожь девочку, и так кроме нее никого из младших. |
 |  |
grin 14.02.16 09:36 |
Моё собственное впечатление. В последнее время намечается смена волны сильных девочек на волну сильных мальчиков. Это было заметно и в павлодарcком полуфинале, и в Астане на Кубке "Маэстро". В Астане был свидетелем, когда малыш на классе (!) переиграл российского гроссмейстера. |
 |  |
grin 14.02.16 09:27 |
И вообще тенденция такова, что шахматы всё более становятся спортом, а не наукой и искусством. А в спорте всё жёстко! Заступил за черту - нет рекорда, попал на пол-корпуса в офсайд - нет гола, сыграл рукой, хотя и непреднамеренно, - пенальти, перешёл чуть-чуть на бег в марафоне - снимут с дистанции. Правила для всех одни! А играть и без того было тяжело - в зале душно, усталость наступает быстро. Лучше строгий порядок, чем бардак! |
 |  |
пф 14.02.16 09:13 |
Повезло, что Бибисара не играла, опозорила бы этих дылд!Очень слабый "резерв" женской сборной  |
 |  |
grin 14.02.16 09:10 |
Кстати, слово "мат" не означает, что мат на доске! Участник, которого предупреждали, громко сказал "шах!", потом "мат!", а мата не не было! Никто никого не звал, судьи были на месте. Разговоры мешают играть другим участникам. Всех предупреждали, что разговаривать категорически не разрешается, кроме предложения ничьей. За звонки на сотововый, по-моему, никто не попался. Телефоны сдавали на хранение в судейскую комнату. А иметь электронное устройство при себе в наше время приравнивается к их использованию в качестве подсказки, и, увы, не напрасно. В Павлодаре уже фиксировался, как минимум, один случай реального использования устройства для подсказок. |
 |  |
Мимо проходил 14.02.16 08:30 |
Интересно, а за слово "Мат!" могут баранку накрутить? |
 |  |