| Автор | Сообщение |
Lesstor 11.08.14 23:44 |
Итак,на всемирной олимпиаде уже позади 9 туров.Можно сделать кое-какие итоги.Начнем с мужской:На олимпиаде,мужская сборная прыгнула выше головы.Наглядно демонстрирует пример всем Исмагамбетов Ануар (2531) что даже рядовому гроссмейстеру можно бороться с очень сильными соперниками.Походу турнира,Ануар выиграл Бологана (2654),Леник Лука (2659),и сделал ничью с Шолаком (2632) и даже с входящим в топ-10 с Домингесом (2753).Ануар набрал 4.5 из 8.Очень достойный результат и неплохая прибавка в рейтинге(+15.9) Не менее достойный результат у Павла Коцура который набрал 4.5 из 7 возможных на второй доске и солидная прибавка для GM +11.9.Третий представитель Казахстана Петр Костенко явно играет ниже своих возможностей.Хотя,конечно все-таки сложно играть против таких игроков как Кьесада (2649) и Коробов (2680).Набрав 3.5 из 7 очка,Петр прибавил ровно 7 пунктов.Первый дебютант сборной РК Хуснутдинов Рустам,ясно дал понять капитану сборной что его надо было брать и на предыдущие олимпиады.Отмечу что Рустам,проиграл всего лишь одну партию и набрал 5 из 8 очков и заметно прибавил в рейтинге (12.4).Второй дебютант сборной РК Айтбаев Аслан очень даже хорошо начал свой дебют:) Набрав в копилку сборной 3.5 из 6 очка,Аслан неплохо прибавил в рейтинге (12.9) и набрался опыта.Надеюсь что он и дальше будет уверенно играть.После 9 туров Казахстан при стартовом рейтинге 49,занимает 32 место.Будем ждать что они попадут в топ-20
Женская сборная.Женская сборная после 9-ти туров занимает 14 место при стартовом номере 17.Надеемся что в этом году они будут в топ-7.Откровенно говоря захромала на 1-ой доске Нахбаева Гулисхан.Турнир явно не начался для нее так как она хотела,в 1-ом туре она уступила сопернице,у которой рейтинг почти на 300 пунктов меньше.Но потом Гулисхан,собрала всю волю в кулак и не проигрывала в течений 5-ти туров.Однако её воля рассыпалась после двух кряду поражений от маститых соперниц.Верим что Гулисхан с пользой провела отдых,и хлопнет за собой дверь.Нахбаева набрала 3.5 из 8 очков и ушла в минус на 5 пунктов.Уверенно выступает в этом турнире Садвакасова Динара (2375).Отметим что на этом турнире,Динара не проиграла ни одну партию!Пока критики ищут её осечку,могу с радостью констатировать что Садвакасова растёт и тому доказательство солидная прибавка в виде 18 пунктов.Ждем от Динары 8.5 из 11.Не скажу что плохо,неудовлетворительно выступает на этой олимпиаде Жансая Абдумалик.Вы хотите сколько угодно говорить что она молодая,у нее мало опыта и.т.д и.т.п. но если она действительно хочет стать чемпионкой мира,то уже пора!Хоу Ифань в ее возрасте имела рейтинг 2560.Абдумалик набрала 3.5 из 8 очков и ушла в минус (-23).Явно не складывается турнир и у Давлетбаевой.Из пяти сыгранных туров,она набрала всего лишь 2 очка.И тоже ушла глубоко в минус (-27).Темная лошадка в женской сборной Даулетова Гульмира,увидев что у некоторых подруг не складывается турнир,взяла волю в кулак и пошла вперед!5.5 из 6 достойный результат!Хоть и вы говорите что она играет с 2100,их тоже надо уметь обыгрывать.Вообщем ждем что женская сборная попадет в топ-7.
Я вам скажу,настал такой век что даже обычные мастера,гроссмейстера с рейтингом 2350-2500 могут дать сумасшедший бой супергроссмейстеру.Настало такое время что в шахматы могут играть все.Так что мужская сборная,женская сборная,надеясь на мелкую надежду что вы читаете,вы можете в последних турах свернуть горы.Главное верить, и играть с огромным желанием в шахматы.Играйте от души. |
 |  |
"Гусеву" 11.08.14 23:33 |
В мире шахмат и так все тряслось от нестабильности и экспериментов. Лишь недавно все устаканилось, пошли турниры нормальным потоком (хотя бы с приставкой супер), нормально стали определяться чемпионы мира. Вполне естественно сохранить это хотя бы на 4 года. А перестройки оставьте себе. Мы-то опытные, знаем чем это попахивает. |
 |  |
Гусев 11.08.14 23:29 |
Гарри президент это - непредсказуемость! Или ФИДЕ зацвёл бы красками,либо стало похуже
Кирсан президент - стабильность. Есть турниры,есть чуток денег. Но коррупция на первом месте всегда и везде.
Пипл выбрал второе, ну что ж хавайте! |
 |  |
еще победа 11.08.14 21:12 |
мужчины тоже молодцы,сегодня двойная победа над крепкими командами   |
 |  |
победа 11.08.14 20:42 |
все молодцы,главное команда выиграла   |
 |  |
Так держать! 11.08.14 20:40 |
Молодец, Динара! Черными повергла иранку Pourkashyan |
 |  |
Даул 11.08.14 20:39 |
Ура! Наши девушки победили! |
 |  |
Даул 11.08.14 16:15 |
Ну что, опять сегодня иранки будут читтерить. Теперь-то можно))) |
 |  |
Даул 11.08.14 16:10 |
По поводу не делить сборную на участниц, согласен. Но не я это начал. |
 |  |
Даул 11.08.14 16:08 |
Да пусть уже Гарри выберут. И хлебнут сполна. Иначе так ничего и не поймут. Гарри - это диктатор с демократической демагогией. Для него есть 2 мнения: собственное и неправильное. Советские люди заслужили нахлебаться капиталистических иллюзий. В шахматах так же многие заслужили нахлебаться Каспаровым (хотя дело тут не только и не столько в ГК, сколько в целых пластах заблуждений). И это пойдет на благо. Правда, если Каспи не разрушит все окончательно. |
 |  |
Evgeny Surov 11.08.14 15:06 |
Любое несогласие любого делегата вызывает усмешку у фидевцев: "Это всё заготовки Каспарова, который с треском проигрывает выборы".
Объявлен перерыв на обед. После него - голосование! |
 |  |
А.Ж. 11.08.14 14:52 |
Как можно сравнивать возрастных шахматисток? Гульмира?ей 27 лет,ей пора замуж,рожать детей,идет сравнение с 25 летней Давлетбаевой, которой тоже пора замуж Сейчас уже другие таланты,ладно Динара,Жансая они молоды,их можно сравнивать по игре,по росту,перспективам в будущем.Нахбаева тоже не молода,но она конечно сильнее и Гульмиры,и Мадины объективно |
 |  |
Chess-News 11.08.14 14:36 |
Делегат от Габона взял микрофон, началась перепалка на повышенных тонах. Гул в зале. Макропулос - делегату от Габона: "Отдайте микрофон другому!" - "Я не отдам микрофон! Вы не заткнете мне рот!" Идет жесткая перепалка.Габон - Илюмжинову:"14 африканских федераций не имеют никаких прав. "Мы одна семья?" Макро:"Кто не соблюдает правила, будет выведен из зала."У Габона таки отобрали микрофон, делегат покидает зал. |
 |  |
Chess-News 11.08.14 14:28 |
Шорт хотел задать следующий вопрос, ему не дали. Шорт: "Вы выделили 15 минут и сами же потратили это время".
Микрофон передали другому. |
 |  |
Chess-News 11.08.14 14:26 |
Илюмжинов - Шорту насчет "класть в карман": "С 1995 года я свои деньги трачу на шахматы. До сегодняшнего дня я являюсь спонсором ФИДЕ".
Илюмжинов: "Я никогда не зарабатывал деньги на шахматах, а только вкладывал в них". |
 |  |
асел 11.08.14 14:22 |
У кого какой соперник. Гулисхан Сопретивляется на 1 доске. Идержала хорошо. Но последный два раза пройграла . Но немножко устала. Мы все равно Ей верим. Даул -это родителей Пиаршицы Ее Родители всегда так работает. И покажнт своей уровень . Низкие люди |
 |  |
Chess-News.ru 11.08.14 14:17 |
Шорт - Илюмжинову: "К сожалению, президент ФИДЕ не очень реагирует на вопросы коррупции, если они касаются лично его" |
 |  |
Chess-News.ru 11.08.14 14:07 |
Илюмжинов: "В этом году пройдут 2 этапа Гран-При - в Баку и Ташкенте, в октябре и ноябре. Еще 2 этапа - в начале следующего года".
"6-й этап женского Гран-При пройдет не в Монголии, а в Шардже [ОАЭ]" |
 |  |
CTDF 11.08.14 13:52 |
Гарри Каспарову желаю успеха! |
 |  |
Timur Aliyev 11.08.14 13:50 |
Удачи и справедливого голосования Каспарову и Данаилову! Как же надоели отъевшиеся криминальные рожи всяких Макро и Язычи. |
 |  |