| Автор | Сообщение |
А.М.Омь 29.12.14 10:15 |
2014 год уходит в историю. Чем запомнится он для многомиллионной армии поклонников древней игры? В первую очередь - это конечно, чуть не случившимся повторным расколом мира шахмат. Но стечением обстоятельств, не сопутствующих этому, шахматный мир все-таки устоял и не повторились 90-е годы. Большая заслуга в этом чемпиона мира М.Карлсена. Вложил лепту и Ф.Каруана, который своими семью победами подряд , в самом чуть ли не сильнейшем турнире в Сент-Луисе показал, кто реальный претендент на шахматный трон. Отчасти поэтому М.Карлсен не пошел на конфрантацию и разрыв с Фиде и К.Илюмжиновым, потому что играть матч с Ф.Каруаной на пике взлета последнего и с эйфорией вокруг этого будет не очень просто, потому что обстановка будет очень напряженная и неясная. Во-вторых, если бы он отказался играть с В.Анандом, то тогда К.Илюмжинов предложил бы С.Карякину играть матч. А такого подарка давать С.Карякину совсем ему не хотелось. И если бы С.Карякин победил В.Ананда, то он был бы провозглашен чемпионом мира, хотя большинство не признало бы это, но статус чемпиона мира у него остался бы, также как у чемпионов мира по нокаут-системе. Взвесив все это объективно, М.Карлсен приехал в Сочи играть матч с В.Анандом, а с Ф.Каруаной он еще сыграет через пару лет, если тот выиграет турнир претендентов, да и эйфория и ажиотаж у того пройдет, и матч проходить в более спокойной обстановке.
Второе яркое событие - это разумеется Олимпиада в Тромсе (Норвегия). Впервые победу одержала сборная (мужчины) Китая. Китайские функционеры шахмат смело выставили молодой состав (Юй Яньи и Вей И) оставив дома Ван (юша) Хао и Бу Санджи, которые стали больше заботиться о сохранении высокого рейтинга и связанного с этим приглашений на крупные турниры. Такой смелый, новаторский подход принес команде звание олимпийских чемпионов, молодежь сыграла выше всяких позвал, что потом в Катаре подтвердил Юй Яньи выиграв крупнейший турнир, на финише обыграв А.Гири и В.Крамника.
Российские специалисты и болельщики недоумевают, почему их сборная на протяжении уже многих Олимпиад терпит фиаско, хотя она является фаворитом и по подбору игроков и их рейтингов. А все до банальности просто. Времена, когда сборная команда, состоящая из одних звезд шахмат, а первые две доски занимали суперзвезды, остались в 20 веке. В веке нынешнем, успеха добиваются крепкие команды, где все подчинено одной командной цели, где командные успехи ставятся выше личных и расстановка игроков по доскам не зависит от звездности и амбиций игрока, а в интересах команды может оказаться за любой доской и выкладываться по полной программе без меркантильных личных расчетов. Это было видно на примере сборных Украины, Армении и сейчас Китая. Также на примере М.Карлсена было видно, если лидер команды пренебрегает командными интересами,то ничего хорошего ждать не придется, что потом он сам это признал и покаялся перед командой и болельщиками.Вместо того, чтобы зажечь команду, вселить в игроков веру, что они вместе с лидером могут сотворить чудо, он стал экспериментировать со старыми дебютами (дебют Берда). Когда Г.Каспаров увидел какой дебют М.Карлсен разыграл , и какую позицию получил, он только усмехнулся (видимо от понимания, что вдохнуть новую жизнь в этот дебют невозможно).
Для казахстанских болельщиков подарком стало в уходящем году впервые занятое шестое место женской сборной на Олимпиаде.Не обошлось разумеется и без удачной жеребьевки швейцарской системы. Сборная не играла ни с командой Китая, ни с командой России. В последнем туре досталась вполне проходимая сборная Чехии, что было с успехом продемонстрировано. Каждая, по отдельности из членов команды, является шахматисткой среднего уровня, но собираясь в команду, они заставляют считаться с собой любую сборную команду мира. Можно пожелать им в наступающем году также быть такими сплоченными в команде, быть грозой лидерам и источником их неудач, повышать личное мастерство и значимых побед не только в командных, но и в личных турнирах высокого ранга.
Также впервые, в этом году, казахстанка Д.Садуакасова стала чемпионкой мира в далекой Южной Африке, в престижной, самой старшей юношеской группе среди девушек до 18 лет, Она, естественно, изначально считалась фавориткой турнира, россиянки и индианки не смогли составить ей серьезную конкуренцию. Справедливости ради стоит заметить, что сильнейшие шахматистки, которые могли бы сыграть еще в этой возрастной категории перешли во взрослые шахматы, например Горячкина, которая уже второй год подряд победила в возрастной группе до 20 лет среди девушек. |
 |  |
Админу 28.12.14 18:58 |
Только если за деньги |
 |  |
Админ 28.12.14 09:30 |
Есть идея! Расскажите о шахматных достижениях области, местных ведущих шахматистах, тренерах прошлого и настоящего. Помимо текста приветствуются фотографии, партии, таблицы. Присылайте на мою почту (grin1952@mail.ru). Опубликуем на сайте, а в конце следующего года устроим опрос и подведём итоги. Лучших авторов наградим! Ну как? |
 |  |
22 27.12.14 20:06 |
Речь шла о воде. Когда снимался "Мимино" вода была та же, т.е. самая вкусная в мире. |
 |  |
grin 27.12.14 17:38 |
Замечательно! Но когда снимался фильм "Мимино", их ещё даже в проекте не было. Кто знает историю шымкентских шахмат? |
 |  |
qrinу 27.12.14 17:17 |
Действующие чемпионы Казахстана Ринат и Гулисхан - оба из славного Шымкента |
 |  |
grinu 27.12.14 15:21 |
на счет чемпионов точно не знаем,а чемпионки среди женщин в последние лет 10 были Даулетова,Нахбаева и Давлетбаева..., и больше никто. |
 |  |
grin 27.12.14 10:58 |
Всё это интересно. А кто из Шымкента/Чимкента был чемпионом/чемпионкой Казахстана? |
 |  |
скромный 27.12.14 10:01 |
Что что а скромности у ежов не занимать |
 |  |
22 27.12.14 08:56 |
Открою секрет Шымкента. Вспомните фильм "Мимино", когда герой Мкртчана говорит о том что в его родном городе вода по вкусу занимает 2 место в мире, на что герой Кикабидзе с сарказмом отвечает: А первое в Ереване? А Барджоме? Думай, что говоришь. На что герой Мкртчана невозмутимо отвечает 1 в Сан-Франсиско. На самом деле ответ был в Сан-Шымкете.(Вырезали). Есть фотографии Кикабидзе. Приезжайте в Шымкент, прямо с жд вокзала спуститесь к святой речке Кошкар-ата. Попробуйте. Весь ЮКО кишит такими родниками. Выдавайте замуж дочек за джигитов ЮКО, жените своих джигитов на наших красавицах и мы покорим шахматный олимп. |
 |  |
22 26.12.14 22:18 |
Самый крутой "Павлодар-опен" смогли покорить только парни из Шымкента: Берик и Ринат, которые когда-то играли за сборную одной и той же школы.К стати, Берик и Гулисхан закончили в параллельных классах одну и ту же школу в славном Шымкенте, они параллельно защитили диссертации по магистратуре в одном и том же самом крутом Каз.НУ ( бывшем Каз.ГУ). Желаю всем городам Казахстана того же! |
 |  |
для 22 26.12.14 12:59 |
Вы правы,Шымкент именно кузница,один только Григорий Борисович подготовил сразу троих в женскую сборную страны,а Жансая и Динара сами по себе талантливы от природы да и их родители конечно постарались чтобы талант не пропал,а вот в Шымкенте именно подготовили Гульмиру ,Гулисхан и Мадину,особенно это касается Мадины,которая без Шымкентской школы вряд ли бы добралась до сборной из своего Тараза.А на счет красоты,наша женская сборная действительно самая красивая и не надо сравнивать их друг с другом,кто-то большего добился и еще добьется кто-то меньшего,но все они наша сборная и наша гордость,а гадости пишут в их адрес только завистливые и ничего не представляющие из себя мелкие людишки,как мелкие моськи лающие из подворотни. |
 |  |
для для 22 26.12.14 12:27 |
а вы слепой или тупой или все вместе? |
 |  |
22 26.12.14 12:20 |
Это было сказано не для слепых и тупых. |
 |  |
для 22 26.12.14 12:08 |
На счет Мадины и Динары ты конечно перегнул |
 |  |
22 26.12.14 12:05 |
Гульмира, Мадина, Гулисхан, Динара, Жансая - какие они красивые. И все не замужем. Господа неженатые шахматисты, организуйте хотя бы одну шахматную семью.       |
 |  |
... 26.12.14 08:54 |
Для Лианы и прочих-смердский сайт , где нельзя говорить о душевном. |
 |  |
22 26.12.14 08:31 |
Родительница премного выше кузницы. Премного благодарен. |
 |  |
to22 26.12.14 08:23 |
Жансая и Ринат родились в Шымкенте,а вот шахматные успехи с Шымкентом никак не связаны . поэтому не кузница,а родительница |
 |  |
22 26.12.14 08:13 |
Два выдающихся шахматиста из славного Шымкента передают корону (Гулисхан Жансае). Если кто-то не согласен, узнайте у Рината Жумабаева, он тоже из Шымкента. Шымкент - кузница шахматистов. Динара - исключение ("Не только в Самарканде растут груши") |
 |  |