| Автор | Сообщение |
Наблюдатель 18.02.19 09:29 |
Да, Маратик..Раньше баня, казино, проститутки, покер.
А теперь спонсор, тренер, встреча с акимом. Чистеньким решил стать?
А как ты в шахматном клубе, подыскивал подростков из неблагополучных семей для лохотрона? Нехорошо. |
 |  |
kazchess.kz 16.02.19 22:25 |
Бибисара возвращается!
http://kazchess.kz/бибисара-асаубаева-возвращается-в-ка/ |
 |  |
Дядьке Коляну 16.02.19 13:42 |
Если кто-то обувает лохов, готовых нагреться на халяву, то и у тех и у других рыльца в пушку. Особой социальной опасности от этих "обувщиков" я не вижу. Все всегда знали, что наперсточники- это лохотронщики. А я, например, неоднократно наблюдал со скуки за таким спектаклем со стороны. Занятно, маете ли! ))) |
 |  |
Дядя Коля 16.02.19 09:50 |
Кстати, я знаю этого человека - это Марат Казекенов. Известный в определенных кругах, как организатор и участник незаконных азартных игр.
Судя по рассказу очевидца, на свободе гуляет особо опасный преступник, сумевший в свое время уйти от заслуженного наказания.
Между прочим, Марат Казекенов является, на данный момент, главным тренером сборной Западно-Казахстанской области по шахматам. |
 |  |
Очевидцу 15.02.19 22:52 |
Скучная история! |
 |  |
Очевидец 15.02.19 09:45 |
Расскажу одну полушахматную историю, которая произошла в далекие 90 -е годы,в городе N, с учетом того, что срок данных событий давно истек.
Увлекшись шахматами, участвуя в областных соревнованиях познакомился с шахматистом Маратом К..
Высокий статный мужчина, прошедший Афган, в синем спортивном костюме "Адидас" предложил мне заработать деньги. В то время я проживал вдвоем с матерью, во временном жилье, полуподвального типа, поэтому я с энтузиазмом согласился на предложение новоявленного знакомого.
Придя на следующий день к указанному месту, неожиданно для себя оказался в бригаде лохотронщиков(Зухран, Галек, Мейрам, Асыл, Андрюха-мент и т.д.). Марат был бригадир. Каталы катали на рынке, мы специализировались на "спортивной" лотерее, так называемые карандашники, в суть лохотрона не буду вдаваться, моя функция заключалась изобразить удачного игрока(так называемый мандер), который при скоплении людей выигрывает крупную сумму денег, радуется и уходит восвояси,через некоторое время, после смены контингента, возвращается обратно, для нового развода, предварительно передав выигранные деньги бригадиру. Люди верили в честность лотереи, участвовали в ней(вход был 5 рублей) и соответственно проигрывали. За мной заезжали в школу( я учился в 8 классе) серьезные ребята, на крутых восьмерках, забирали с уроков и привозили на "работу".
Доход в день составлял от 50 до 200 рублей в день.Это были огромные деньги, моя мама получала 90 рублей в месяц. Особой щедростью Марат не отличался, мне платил 1 рубль, другим по 5 рублей. Остальное забирал себе, при этом часто обвиняя в воровстве, устраивая обыски карманов в подъезде жилых домов,где происходила делюга.
Все это прекратилось в один момент, когда выяснилось, что наш пасут спецслужбы. Марат, через своего дядю в облисполкоме смог решить вопрос, и попросил сохранять меня молчание. И все эти годы я свое слово держал.
В тот раз ему все сошло с рук, накопил стартовый капитал за счет обманутых людей, успешно занимался бизнесом, в какой момент оказавшись в жизненном тупике, устроился работать шахматным тренером, где ныне и почивает.
Смотря на этого человека, через призму времени, меня не покидает легкое чувство разочарования... |
 |  |
Дэбьютчек 14.02.19 12:41 |
Самый лучший дебют за белых тот, в котором ты хотя бы изредка не проигрываешь, а за черных -какая тебе разница, судя по "умному" вопросу  |
 |  |
макпал 14.02.19 00:48 |
Какой дебют за белых самый лучший? И за черных. Что современная теория говорит? |
 |  |
Володька 12.02.19 17:05 |
Интересно, меня одного достала агрессивная реклама повсюду "Ладьи"? |
 |  |
grin 04.02.19 00:26 |
Так точно! Шахматный клуб находился на том самом углу. Стены со стороны улиц поначалу были стеклянными. Стоматология рядом была уже тогда. |
 |  |
Вадим 02.02.19 22:59 |
А где раньше (до дома шахмат) играли павлодарские шахматисты? у меня смутные воспоминания из детства, что в здании на пересечении Лермонтова и 1 мая (там, где сейчас стоматология) |
 |  |
Малика 28.01.19 15:36 |
Серик Солтанов в инвалидной коляске или мне показалось? |
 |  |
Вейк-ан-Зее. Турнир Б 27.01.19 10:02 |
Девушка не только концовку играть не может, но и начало партии под вопросом.
Русская партия в ее исполнении - полный отстой.(Каруана разочарован)
Возникает два вопроса.
1.Где Муртас, со своими советами?
2.Когда все это закончится? |
 |  |
Обыватель 21.01.19 13:18 |
Рад за Жансаю. У нее хорошая карма.
Жаль Динару. Уровень ее игры достиг максимума, и теперь мы все наблюдаем за ее плавным падением. |
 |  |
Гость 13.01.19 22:19 |
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, в каком году был основан дом шахмат в городе Павлодаре?
Заранее спасибо.
---
Думаю, в 1987.
Подробнее... |
 |  |
Админу! 05.01.19 14:27 |
Здравствуйте! Не подскажете есть ли Календарь Федерации шахмат Павлодарской области на 2019 год. Или хотя бы ближайшие соревнование по календарю? Заранее благодарю!) |
 |  |
grin 03.01.19 19:55 |
К тому же предыдущий рапид прошёл без обсчета рейтингов. Ну и зачем в век интернета при таких условиях терять время даром, подолгу ожидая жеребьевку? |
 |  |
grin 03.01.19 19:48 |
Отсутствие призов тоже не стимулирует участие. |
 |  |
grin 03.01.19 19:47 |
Организаторы умудрились провести турнир в рабочий день днём. Этим они отсекли от состава многих. |
 |  |
Павлообласть 02.01.19 23:45 |
Без обид, но турнир какой-то слабоватый. Только 6 более-менее и один сильный (Махнёв). И это всё на целую область? У вас что, даже перворазрядников единицы? Чушь какая-то |
 |  |